Programme des animations


Mars 2020

lundi 2 mars  15h00

éveil corporel

mardi 3 mars

10h00

14h30 

Courses à colruyt 

soins des mains et réfléxologie plantaire 

mercredi 4 mars

14h30

16 h00

activité manuelle

messe

jeudi 5 mars 

10h00

14h30 

sortie à la médiathèque

atelier culinaire

vendredi 6 mars 

11h30

repas à thème années 60 
lundi  9 mars 

14h30

jeux de mémoire 

mardi 10 mars

14h30

éveil corporel
mercredi 11 mars

15h00

Yoga

jeudi 12 mars 14h30 jeux de société 
vendredi 13 mars

14h00

invitation au carnaval de l'école de Thorigny
samedi 14 mars 14h30 dessin
lundi 16 mars

15h00

éveil corporel
mardi 17 mars

10h00

14h30

courses à Colruyt

 jeux de mémoire 

mercredi 18 mars

15h00

Yoga
jeudi 19 mars

14h30

cercle de lecture au boncoin avec Justine de la Médiathèque
vendredi 20 mars 

14h30

chant avec m.Collin 
samedi 21 mars 

14h30

dessin 
lundi 23 mars 

15h00

éveil corporel 
mardi 24 mars 

/

anniversaire du mois avec m. Lagasse
mercredi 25 mars  14h30 cinéma à domicile 
jeudi  26 mars 

11h30

14h30

apéro du mois 

ateliers cuisine 

vendredi 27 mars 

14h30

loto 
lundi 30 mars 

 15h00

éveil corporel 
mardi 31 mars  14h30  chant avec m.Collin
     

Février 2020

Samedi 1 février 14h30 Dessin
Lundi 3 février

10h30

15h00 

Courses à Colruyt à Sens

Eveil corporel

Mardi 4 février

14h30

Après-midi crêpes

Mercredi 5 février

14h00

16h00 

Cinéma à domicile

Messe

Jeudi 6 février

14h30

Cercle de lecture au bon coin avec Justine de la médiathèque
Vendredi 7 février

14h30

Activité manuelle

Samedi 8 février

14h30

Dessin
Lundi 10 février

13h00

14h30

Conseil des Séniors

Animation vente/dégustation autour des tartinades  

Mardi 11 février 15h00  Eveil corporel  
Mercredi 12 février

15h00

Yoga

Jeudi 13 février 14h30 Chants avec M.Collin
Vendredi 14 février

14h30

Art florale 
Samedi 15 février  

14h30

Dessin

Lundi 17 février

15h00

Eveil corporel
Mardi 18 février

10h30

14h30

Courses à Colruyt à Sens

Echanges autour de la 2nde guerre mondiale avec les élèves au Lycée de Sainte Colombe / Zoothérapie avec Coeur de Jacotte  

Mercredi 19 février

14h30

Jeux de société 

Jeudi 20 février 

11h30

14h30

Apéro du mois  

Chants avec M.Collin

Vendredi 21 février

14h30

Loto
Samedi 22 février

14h30 

Dessin

Lundi 24 février   13h45

Sortie: centrale nucléaire à Nogent sur Seine

Gratuite 

Mardi 25 février

15h00

Eveil corporel
Mercredi 26 février

15h00

Yoga 

Jeudi 27 février 

 14h30

Anniversaires du mois avec Marie France et M.Collin
 Vendredi 28 février

13h45

Sortie: Cirque Médrano à Sens 8€ par personne

Samedi 29 février  

14h30 

Dessin

Janvier 2020

Mardi 2 janvier 14h30 Jeux de société 
Vendredi 3 janvier 

14h30 

Jeux de mémoire  

Samedi 4 janvier 

14h30

Dessin

Lundi 6 janvier

14h30 

Atelier culinaire : galettes des rois 

Mardi 7 janvier 

10h00

15h00

Course colruyt à Sens 

Eveil corporel

Mercredi 8 janvier  15h00 Yoga
Jeudi 9 janvier   

14h30

Chants avec M. Collin 
Vendredi 10 janvier  

14h00

Sortie visite de la Chambre des Merveilles à l'Orangerie de Sens 

Samedi 11 janvier   14h30  Dessin 
Lundi 13 janvier 

14h30

Jeux de mémoire 

Mardi 14 janvier  15h00 Eveil corporel 
Mercredi 15 janvier 

13h00

15h00

Commissions des menus

Yoga

Jeudi 16 janvier  

11h30

14h30

Apéro du mois 

Chants avec M. Collin

Vendredi 17 janvier 

14h30

Jeu m'souviens 
Samedi 18 janvier 

14h30

Dessin

Lundi 20 janvier 

14h00

Sortie : exposition Anne Franck à Nogent sur Seine 

Mardi 21 janvier 

10h00

15h00

Courses à Colruyt Sens 

Eveil corporel

Mercredi 22 janvier 

14h30

Loto
Jeudi 23 janvier 

14h30 

Chants avec M. Collin 

Vendredi 24 janvier  14h30

Zoothérapie avec Coeur de Jacotte

Samedi 25 janvier 

14h30

Dessin 
Lundi 27 janvier 

14h30

Jeux de mémoire 

Mardi 28 janvier 

 15h00

Eveil corporel
Mercredi 29 janvier 

14h30

Anniversaires du mois avec "Au bonheur chez vous "

Jeudi 30 janvier  

14h30 

Jeux de société 
Vendredi 31 janvier 

14h30 

Atelier créatif

Décembre 2019

Lundi 2 décembre  14h30 Activités manuelles pour le marché de Noël
Mardi 3 décembre

13h30

Sortie spectacle musical au théâtre de Sens 

Mercredi  4  décembre 

15h00

16h00

Yoga

Messe

Jeudi 5 décembre 

15h00 

Activités manuelles pour le marché de Noël

Vendredi 6 décembre

14h00

Rencontre intergénérationnelle avec la classe de CP de Thorigny 

Samedi 7 décembre  14h30 Dessin
Lundi 9 décembre  

14h30

Activités manuelles pour le marché de Noël
Mardi 10 décembre 

10h00

14H30

Courses Colruyt à Sens 

Activités manuelles pour le marché de Noël

Mercredi 11 décembre  14h30  Activités manuelles pour le marché de Noël
Jeudi 12 décembre 

13h00

14h30

Commission des menus 

Activités manuelles pour le marché de Noël

Vendredi 13 décembre  - Préparation du marché de Noël 
Samedi 14 décembre  

10h00/

17h00

Deuxième Marché de Noël 17 exposants 
Lundi 16 décembre 

14h30

Jeux de mémoire  
Mardi  17 décembre  

15h00

Eveil corporel

Mercredi 18 décembre   

15h00

Yoga

Jeudi 19 décembre

11h30

14h30

Apéro du mois

Chants avec M. Collin

Vendredi 20 décembre

15h30

Sortie visite de Vimpelles, village illuminé et décoré pour Noël
Samedi 21 décembre 

14h30

14h30 Dessin
Lundi 23 décembre 

14h30 

Atelier culinaire : biscuits de Noël et dégustation autour d'un chocolat chaud 

Mardi 24 décembre

10h00

15h00

Courses Colruyt à Sens 

Eveil Corporel 

Jeudi 26 décembre

14h30

Anniversaires du mois avec M. Lagasse 
Vendredi 27 décembre 

14h30

Jeux de mémoire 

Samedi 28 décembre

 14h30

Dessin
Lundi 30 décembre 

15h00

Eveil corporel
Mardi 31 décembre 

14h30 

Loto

Novembre 2019

Samedi 2 novembre  14h30 Dessin
Lundi 4 novembre  14h30  Activités manuelles pour le marché de Noël
Mardi 5 novembre  

15h00

Eveil corporel 

Mercredi  6  novembre

15h00

16h00

Yoga

Messe

Jeudi 7 novembre 

13h00

15h00 

Conseil des Séniors 

Présentation de l'association Bouchons 89

Vendredi 8 novembre 

10H00

14h30 

Sortie Médiathèque 

Intervention de l'association coeur de Jacotte : médiation animale 

Samedi 9 novembre  14h30 Dessin
Mardi 12 novembre 

10h00

15h00

Courses Colruyt Sens 

Eveil corporel

Mercredi 13 novembre  14h30  Art floral pour le repas à thème 
Jeudi 14 novembre  14h30 Atelier culinaire pour le repas à thème 
Vendredi 15 novembre  12h00 Repas à thème savoyard 
Samedi 16 novembre  

14h30

Dessin 
Lundi 18 novembre  

14h30

Cinéma d'hier 
Mardi  19 novembre 

15h00

Eveil corporel

Mercredi 20 novembre 

15h00

16H30 

Yoga

Ensemble autour de la lecture 

Jeudi 21 novembre 

11h30

14h30

Apéro du mois

Chants avec M. Collin

Vendredi 22 novembre   

14h30

Activités manuelles pour le marché de Noël
Samedi 23 novembre 

14h30

14h30 Dessin
Lundi 25 novembre

14h30

Activités manuelles pour le marché de Noël

Mardi 26 novembre 

10h00

15h00

Courses Colruyt à Sens 

Eveil Corporel 

Mercredi 27 novembre 

14h30

Anniversaires du mois avec Christian 
Jeudi 28 novembre

14h30

Jeux de mémoire
Vendredi 29 novembre

14h30

Chants avec M. Collin

Samedi 30 novembre

 14h30

Dessin

Octobre 2019

Mardi 1er Octobre  15h00 Eveil corporel 
Mercredi  2 octobre 

14h30

16h00

Sortie Jeux de société 

Messe

Jeudi 3 octobre 

14h30 

Activités manuelles

Vendredi 4 octobre  14h30  Semaine bleue 4 ateliers pour les résidents et extérieurs: initiation yoga avec Christine, massage des mains à l'huile de coco avec les élèves du lycée Saint Colombe, découverte de la biodiversité locale avec l'AGRENABA, fabrication de lingettes démaquillantes avec l'association de couture de Thorigny sur Oreuse. 
Samedi 5 octobre  14h30 Dessin
Lundi 7 octobre 

14h30

Jeux de mémoire 
Mardi 8 octobre  14h30 Eveil corporel
Mercredi 9 octobre 

13h00

14h30 

Commission des menus

Atelier culinaire (cookies) 

Jeudi 1O octobre  14H00 Sortie à l'EHPAD de Pont sur Yonne Activités mémoires 
Vendredi 11 octobre  14h30 Chants avec M. Collin 
Samedi 12 octobre 

14h30

Dessin 
Lundi 14 octobre 

14h30

Jeux de mémoire 
Mardi  15 octobre 

10h00

15h00

Courses Colruyt Sens 

Eveil corporel

Mercredi 16 octobre 

15h00

Yoga
Jeudi 17 octobre 

11h30

14h30

Apéro du mois

Chants avec M. Collin

Vendredi 18 octobre  

14h30

Activités manuelles 
Samedi 19 octobre 

14h30

14h30 Dessin
Lundi 21 octobre 

14h30

Loto

Mardi 22 octobre 

15h00

Eveil Corporel 
Mercredi 23 octobre 

14h30

Jeux de société
Jeudi 24 octobre 

14h30

Chants avec M. Collin
Vendredi 25 octobre 

14h30

Jeux de mémoire 

Samedi 26 octobre 

 14h30

Atelier fabrication de produits ménagers naturels 
Lundi  27 octobre 

14h30 

Jeux de mémoire 
Mardi 28 octobre 

15h00

Eveil coporel
Mercredi 29 octobre 

14h30

Anniversaires du mois avec Christian
Jeudi 30 octobre 

11h00

Sortie restaurant et visite du musée de la vie d'autrefois (Ormes sur Voulzie)

Septembre  2019

Lundi 2 septembre 14 h30  Jeux de société
Mardi 3 septembre

10h00

15h00

Sortie médiathèque 

Eveil corporel

Mercredi 4 septembre

14h30 

16h00

Activités manuelles 

Messe

Jeudi 5 septembre 14h30  Divertissements avec M. Atané 
Vendredi 6 septembre

14h30

Chants avec M. Collin 

 

Samedi 7 septembre

14h30

Dessin

Lundi 9 septembre 14h30 Jeux de société 
Mardi 10 septembre 14h30  Eveil corporel 
Mercredi 11 septembre 14H30 Anniversaires du mois avec Marie-France et M. Collin
Jeudi 12 septembre 14h30 Atelier culinaire avec Victoria 
Vendredi 13 septembre

14h30

Activités manuelles 
Lundi 16 septembre

14h30

Jeux de mémoire 
Mardi  17 septembre

10h00

14h30 

18h00

Courses Colruyt Sens 

Atelier culinaire 

Apéritif dinatoire pour le centenaire de Mme Meunier

Mercredi 18 septembre

15h00

Yoga
Jeudi 19 septembre

11h30

14h30

Apéro du mois

Chants avec M. Collin

Vendredi 20 septembre

14h30

Activités manuelles 
Samedi 21 septembre

14h30

14h30 Dessin
Lundi 23 septembre 

14h30

Loto

Mardi 24 septembre

15h00

Eveil Corporel 
Mercredi 25 septembre

14h30

Jeux de société
Jeudi 26 septembre 

14h30

Chants avec M. Collin
Vendredi 27 septembre 

14h30

Jeux de mémoire 

Samedi 28 septembre 

 14h30

Dessin
Lundi  30  septembre

14h30 

Jeux de mémoire 

Août 2019

Jeudi 1 août 14 h30  Jeux de société
Vendredi 2 août 14h30 Eveil corporel
Samedi 3 août 14h30  Dessin
Lundi 5 août 14h30  Jeux de mémoire
Mardi 6 août

10h00

14h30

Courses Colruyt à Sens 

Eveil corporel

Mercredi 7 août

14h30

16h00

Conférence de M. Meunier : L'histoire des facteurs

Messe

Jeudi 8 août 14h30 Chants avec M. Collin
Vendredi 9 août 14h30  Activité manuelle
Samedi10 août 14H30 Dessin
Lundi 12 août 14h30 Loto
Mardi 13 août

15h00

Eveil corporel
Mercredi14 août

14h30

Diffusion de vieux films en 16 mm
Jeudi 15 août   Férié
Vendredi 16 août

11h30

14h30

Apéro du mois 

Activité manuelle

Samedi 17 août

14h30

Dessin
Lundi 19 août

14h30

Jeu' me souviens
Mardi 20 août

11h30

15h00

Courses Colruyt à Sens 

Eveil corporel

Mercredi 21 août

10h00

14h30

Commission des menus

Jeux de société 

Jeudi 22 août

14h30 

Yoga
Vendredi 23 août

14h30

 Chants avec M. Collin
Samedi 24 août

14h30

Dessin
Lundi 26 août

14h30

Diffusion de films anciens en 16mm

Mardi 27 août

 15h00

Eveil corporel
Mercredi 28 août

14h30 

Anniversaires avec Christian
Jeudi 29 août

14h00

Jeux de mémoire
Vendredi 30 août

9h30

14h30

Marché de Bray sur Seine 

Intervention de coeur de Jacotte : médiation animale

Samedi 31 août 14h30 Dessin

Juillet 2019

Lundi 1 juillet 14h30 Jeux de mémoire
Mardi 2 juillet 14h30 Jeux de société
Mercredi 3 juillet

15h00

 Eveil corporel

Jeudi 4 juillet

14h30

Activité manuelle

 

Vendredi 5 juillet

10h30

14h30

Sortie médiathèque de Thorigny

Conférence de M. Meunier sur l'histoire du pain et des boulangers

Samedi 6 juillet

14h30

Dessin

Lundi  8 juillet

14h30

Activité manuelle

Mardi   9 juillet

10h00

15h00

Courses Colruyt de Sens 

Eveil corporel

Mercredi 10 juillet

14h30

 

Chants avec M. Collin
Jeudi 11 juillet

14h30 

Atelier culinaire préparation du barbecue
Vendredi 12 juillet

14h30

Repas à thème : Barbecue Party 

Samedi 13 juillet

14h30

Dessin
Lundi  15 juillet

14h30

Jeux de mémoire 

Mardi 16 juillet

 15h00

Eveil corporel
Mercredi 17 juillet

14h30

Vol au dessus de la Vallée de l'Orgues avec l'Aéro club de Sens
Jeudi 18 juillet

11h30

14h00

Apéro 

Chants avec M. Collin

Vendredi 19 juillet

14h30

Jeux de société
Samedi 20 juillet 14h30 Dessin
Lundi 22 juillet

14h30

Eveil corporel

Mardi 23 juillet

15h00

15h00 Yoga 

Mercredi 24 juillet

14h00

Visite commentée des serres tropicales du Moulin àTan

 

Jeudi 25 juillet

10h00 

14h30

Courses à Colruyt Sens

Diffusion de films anciens en 16 mm

Vendredi 26 juillet 14h30 Activité Manuelle
Samedi 27 juillet 14h30 Dessin
Lundi 29 juillet 14h30 Jeux de mémoire
Mardi 30 juillet 14h30  Jeux de société
Mercredi 31 juillet 14h30 Anniversaires avec "Au bonheur chez vous"

Mai 2019

Samedi 4 mai 14h30 Dessin
Lundi 6 mai 14h30 Activité manuelle
Mardi 7  mai

13h00

15h00

 Commission des menus

Yoga assis avec Christine

Jeudi 9 mai

11h00

14h30

16h00 

Lecture à voix haute

Eveil corporel

Messe

Vendredi 10 mai

10h30

14h30

Sortie médiathèque de Thorigny

Chants avec M.Collin

Samedi 11 mai

14h30

Dessin

Lundi 13 mai

14h30

Activités manuelles

Mardi 14 mai

11h30

14h30

 Apéro

Eveil corporel

Mercredi 15 mai

10h15

14h30

Courses

Jeux de mémoire

Jeudi 16 mai

14h30 

Diffusion de films anciens 16mm
Vendredi 17 mai

14h30

Chants avec M.Collin

Samedi 18 mai

14h30

Dessin
Lundi 20 mai

15h00

Eveil corporel

Mardi 21 mai

 

Anniversaires avec Marie-France et M.Collin
Mercredi 22 mai

15h00

Yoga assis avec Christine

Jeudi 23 mai

14h00

Rencontre intergénérationnelle avec des élèves du Lycée Sainte Colombe

Vendredi 24 mai

14h00

Sortie EHPAD de Pont-Sur-Yonne, activités manuelles

Samedi 25 mai 14h30

Dessin

Lundi 27 mai

14h30

Jeux de mémoire

Mardi 28 mai

15h00

 Eveil corporel

Mercredi 29 mai

 10h15

14h30

Courses

Activités manuelles

Jeudi 30 mai

 13h45

 Sortie spectacle " La légende des chevaliers " à Provins

Vendredi 31 mai 14h30 Chants avec M.Collin

Avril 2019

Lundi 1er avril  14h30 Activités manuelles
Mardi 2 avril 15h00 Eveil corporel
Mercredi 3 avril

15h00

16h00

YOGA assis avec Christine

MESSE

Jeudi 4 avril

9h00

11h00

Sortie Yonne sport 

Lecture à voix haute

Vendredi 5 avril

14h30

Chants avec M.Collin
Samedi 6 avril

14h30

Dessin

Lundi 8 avril

14h30

Activités manuelles

Mardi 9 avril

10h00

14h30

Courses à Grand frais Sens

Activités manuelles avec les résidents de l'EHPAD de Pont-Sur-Yonne

Mercredi 10 avril

14h30

Activités culinaires
Jeudi 11 avril

 

Pas d'animations ( Préparation de la salle pour repas à thème )
Vendredi 12 avril

12h00

Repas à thème COUSCOUS

Samedi 13 avril

15h00

Lecture à voix haute

Lundi 15 avril

14h30

Jeux de mémoire

Mardi 16 avril

15h00

Yoga assis avec Christine
Mercredi 17 avril

15h00

Eveil Corporel
Jeudi 18 avril

14h00

Rencontre intergénérationnel avec des élèves du Lycée Sainte Colombe

Vendredi 19 avril

14h30

Chants avec M.Collin

Samedi 20 avril 14h00

Dessin

Lundi 22 avril

 

Joyeuses Pâques !

Mardi 23 avril

10h00

15h00

Courses à Grand frais à Sens

Eveil Corporel

Mercredi 24 avril

11h30

14h30

Apéro du mois

Jeux m'souviens

Jeudi 25 avril

11h00

14h30

Lecture à voix haute

Anniversaire "Au bonheur chez vous"

Vendredi 26 avril 14h30 LOTO
Samedi 27 avril 14h30 Dessin
Lundi 29 avril 14h30 Jeux de mémoire
Mardi 30 avril 15h00 Eveil corporel

Mars 2019

Vendredi 1er mars  14h30 Activités manuelles
Samedi 2 mars 14h30 Dessin
Lundi 4 mars 14h30 Activités manuelles
Mardi 5 mars

10h00

14h30

Courses à Grand frais Sens

Crêpes party et papotages

Mercredi 6 mars

15h00

Eveil corporel
Jeudi 7 mars

11h00

14h00

Lecture à voix haute avec Marie Anne

Rencontre intergénérationnelle avec des élèves du lycée Sainte Colombe

Vendredi 8 mars

14h00

15h00

Sortie rencontre EHPAD de Pont-Sur-Yonne

Yoga assis avec Christine

Samedi 9 mars

14h30

Dessin

Lundi 11 mars

14h30

Jeux de mémoire 

 

Mardi 12 mars

15h00

Eveil corporel
Mercredi 13 mars

14h30

16h00

Activités manuelles

MESSE

Jeudi 14 mars

11h30

14h00

Apéro mensuel

Sortie Orangerie des musées de Sens, Exposition Hélène Guinepied, peintre

 

Vendredi 15 mars

14h30

Chants avec M. Collin

Samedi 16 mars

14h30

Dessin

Lundi 18 mars

14h30

Diffusion d'ancien films en 16mm
Mardi 19 mars

10h00

15h00

Courses à Grand frais Sens

Eveil corporel

Mercredi 20 mars

14h30

Activités manuelles

Jeudi 21 mars 14h00

Rencontre intergénérationnelle avec des élèves du Lycée Sainte Colombe

Vendredi 22 mars

14h30

Yoga assis avec Christine

Samedi 23 mars

14h30

Dessin

Lundi 25 mars 14h30 Jeux de société 
Mardi 26 mars 14h00 Activités manuelles à la résidence avec l'EHPAD de Pont-Sur-Yonne
Mercredi 27 mars 15h00 Eveil corporel
Jeudi 28 mars 14h30 Sortie à Yonne sport séniors à Joigny
Vendredi 29 mars 14h30 Jeux de mémoire
Samedi 30 mars 14h30 Dessin

Février 2019

Vendredi 1er février  13h15 Sortie au cinéma de Sens
Samedi 2 février 14h30 Dessin
Lundi 4 février 15h00 Eveil corporel
Mardi 5 février

10h00

14h30

Courses aux Vergers de Noslon

Activités manuelles

Mercredi 6 février

14h30

Yoga assis avec Christine
Jeudi 7 février

14h30

Chants avec M. Collin

Vendredi 8 février

14h30

Loto

Samedi 9 février

14h30

Dessin

Lundi 11 février

14h30

Atelier couture avec l'association sports et loisirs de Saint Martin sur Oreuse

Mardi 12 février

15h00

Eveil corporel
Mercredi 13 février

14h30

Jeux de mémoire
Jeudi 14 février

11h30

14h30

Apéro mensuel

Atelier floral

Vendredi 15 février

14h30

Chants avec M. Collin

Samedi 16 février

14h30

Dessin

Lundi 18 février

14h30

Cinéma à domicile
Mardi 19 février

10h00

15h00

Courses aux Vergers de Noslon

Eveil corporel

Mercredi 20 février

14h30

Anniversaires du mois

Jeudi 21 février 15h00

Yoga assis avec Christine

Vendredi 22 février

14h30

Chants avec M. Collin

Samedi 23 février

14h30

Dessin

Lundi 25 février 14h30 Atelier soin du visage sur inscription
Mardi 26 février 15h00 Eveil corporel
Mercredi 27 février 14h30 Jeux de mémoire
Jeudi 28 février 14h30 Chants avec M. Collin

Janvier 2019

Mardi 1er janvier   Bonne année 2019 !
Mercredi 2 janvier

14h30

16h

Eveil corporel

Messe

Jeudi 3 janvier

14h30

Chant avec Mr Collin
Vendredi 4 janvier

14h30

Jeux de société
Samedi 5 janvier

14h30

Dessin
Lundi 7 janvier

14h30

Jeux de mots

Mardi 8 janvier

10h

15h

Courses aux Vergers de Noslon

Eveil corporel

Mercredi 9 janvier

14h30

Yoga assis avec Christine

Jeudi 10 janvier

14h30

Atelier culinaire : la galette des rois

Vendredi 11 janvier

14h30

Chant avec Mr Collin
Samedi 12 janvier

14h30

Dessin
Lundi 14 janvier 14h30 Jeux de mémoire
Mardi 15 janvier

15h

Eveil corporel

Mercredi 16 janvier

14h30

Activités manuelles

Jeudi 17 janvier

14h30

Chants avec Mr Collin
Vendredi 18 janvier 14h30 Cinéma à domicile : "Knock"
Samedi 19 janvier

14h30

Dessin

Lundi 21 janvier 14h30

Activités manuelles

Mardi 22 janvier

10h

15h

Courses aux vergers de Noslon

Eveil corporel

Mercredi 23 janvier

14h30

Yoga assis avec Christine

Jeudi 24 janvier 14h30 Chants avec Mr Collin
Vendredi 25 janvier 14h Sortie exposition "Tables d'histoire" au Château de La Motte Tilly - 5€
Samedi 26 janvier 14h30 Dessin
Lundi 28 janvier   Jeux de mémoire
Mardi 29 janvier

14h

15h

Sortie Auchan Sens

Eveil corporel

Mercredi 30 janvier 14h30 Anniversaires du mois avec "Au bonheur chez vous"
Jeudi 31 janvier 14h30 Chant avec Mr Collin

Décembre 2018


Lundi 3 décembre 14h30 Activités manuelles en préparation du marché de Noël
Mardi 4 décembre

 10h

15h

Courses aux Vergers de Noslon

Yoga assis avec Christine

Mercredi 5 décembre

14h30

16h

Activités manuelles en préparation du marché de Noël

Messe

Jeudi 6 décembre

14h30

 

Activités manuelles en préparation du marché de Noël

Club des Ainés : repas des Ainés

Samedi 8 décembre

10h-17h

Marché de Noël à la Résidence
Lundi 10 décembre

14h30

Jeux de mémoire

Mardi 11 décembre 15h Eveil corporel
Mercredi 12 décembre

14h30

Détente musicale avec M. Collin

Jeudi 13 décembre

11h20

14h30

Apéro mensuel

Quizz

Vendredi 14 décembre

13h30

Sortie au cinéma de Sens, participation 5,20 €
Samedi 15 décembre

14h30

Dessin
Lundi 17 décembre 14h30 Activités manuelles Table de Fête
Mardi 18 décembre

10h

15h

Courses aux Vergers de Noslon

Eveil corporel

Mercredi 19 décembre

15h

Yoga assis avec Christine

Jeudi 20 décembre

12h

 

Sortie au restaurant "Le relais de Perceneige", 14€

Club des Ainés : anniversaires du 4e trimestre

Vendredi 21 décembre  14h30 Activités manuelles Table de Fête
Samedi 22 décembre

14h30

Dessin

Lundi 24 décembre  

Soirée spéciale réveillon de Noël

Mardi 25 décembre

 

Joyeux Noël à tous !
Mercredi 26 décembre

14h30

Jeux de société

Jeudi 27 décembre 15h Eveil corporel
Vendredi 28 décembre 14h30 Détente musicale avec M. Collin
Samedi 29 décembre 14h30 Dessin
Lundi 31 décembre   Soirée spéciale réveillon et Loto

Novembre 2018


Samedi 2 novembre

15h Yoga assis avec Christine
Lundi 5 novembre 14h Sortie Tricot à l'EHPAD de Pont/Yonne
Mardi 6 novembre

 10h

15h

Courses aux Vergers de Noslon

Eveil corporel

Mercredi 7 novembre

14h30

16h

Détente musicale avec M. Collin

Messe

Jeudi 8 novembre 14h30

Activités manuelles

Club des Ainés

Vendredi 9 novembre

14h30

Jeux de mémoire

Samedi 10 novembre

14h30

Dessin
Lundi 12 novembre

14h30

Activités manuelles en préparation du marché de Noël

Mardi 13 novembre 15h Eveil corporel
Mercredi 14 novembre

15h

Activités manuelles en préparation du marché de Noël

Jeudi 15 novembre

11h20

15h

Apéro mensuel

Yoga assis avec Christine

Vendredi 16 novembre

14h30

Jeux de mémoire
Samedi 17 novembre

14h30

Dessin
Lundi 19 novembre 14h30 Activités manuelles en préparation du marché de Noël
Mardi 20 novembre

10h

14h30

Courses aux Vergers de Noslon

Activités manuelles en préparation du marché de Noël

Mercredi 21 novembre

14h30

Détente musicale avec M. Collin

Jeudi 22 novembre

14h30

Cinéma à domicile

Club des Aînés

Vendredi 23 novembre   Repas à thème Choucroute
Samedi 24 novembre

14h30

Dessin

Lundi 26 novembre

14h30

Activités manuelles en préparation du marché de Noël

Mardi 27 novembre

14h30

Jeux de mémoire
Mercredi 28  novembre

14h30

17h

Activités manuelles en préparation du marché de Noël

Conseil des Séniors

Jeudi 29 novembre 14h30 Anniversaires du mois avec M. Collin
Vendredi 30 novembre 14h30 Loto
Samedi 1er décembre 14h30 Dessin

Octobre 2018


Du Lundi 1 octobre

au samedi 6 octobre

  La Semaine bleue
Mercredi 3 octobre 16h Messe
Jeudi 4 septembre   Club des Aînés
Lundi 8 octobre 15h Eveil corporel
Mardi 9 octobre 14h Sortie "Art floral" à l'EHPAD de Pont/Yonne
Mercredi 10 octobre

14h30

Initiation au yoga avec Christine Bellamy

Jeudi 11 octobre

10h

14h30

Courses aux Vergers de Noslon

Quizz

Vendredi 12 octobre

10h

14h30

Eveil corporel

Activité manuelle

Lundi 15 octobre 14h30 Jeux de mémoire
Mardi 16 octobre

11h20

15h

Apéro mensuel

Eveil corporel

Mercredi 17 octobre

14h30

Détente musicale avec Mr Collin

Jeudi 18  octobre

13h15

 

Sortie Cinéma de Sens - 7€

Club des Aînés

Vendredi 19 octobre

10h

14h30

Eveil corporel

Concours de belote

Lundi 22 octobre 15h Eveil corporel
Mardi 23 octobre

11h

15h

Expo-vente de parfums

Anniversaires avec Mr Lagasse

Mercredi 24 octobre

14h30

Activité manuelle

Jeudi 25 octobre

15h

 

Conférence "Les petites écoles du sénonais" par M. Meunier

Club des Aînés

Vendredi 26 octobre

10h

14h30

Eveil corporel

Sortie Bowling à Sens - 8,50€

Lundi 28 octobre

14h30

17h

Loto

Conseil des Séniors

Mardi 29 octobre

10h

15h

Courses aux Vergers de Noslon

Eveil corporel

Mercredi 30 octobre 14h30 Détente musicale avec Mr Collin
Jeudi 31 octobre 14h30 Cinéma à domicile